Los *658

Ungewöhnliche Bronze des sitzenden Buddha

Schätzpreis:

6.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

Thailand, Ayutthaya-Periode, 17. Jh.
H. 45,5 cm
In Pralambapadasana auf einem Lotussockel auf einem Thron sitzend, beide Hände auf die Beine gestützt, in klösterlicher Kleidung mit Uttarasangha und Samghati, das Gesicht mit heiterem Ausdruck mit niedergeschlagenen, perlmuttfarben eingelegten Augen unter gewölbten, in den Nasensteg auslaufenden Augenbrauen, verlängerten Ohrläppchen, die Lockenfrisur setzt sich in die Ushnisha fort, Spuren von rotem Lack.
Alte Strassburger Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Minim. Alterssch., etwas berieben